Voting. Woman putting a ballot into a voting box.

Wahlbezirke & Wahllokale

So finden Sie Ihr  Wahllokal ...

Angaben zu Ihrem Wahllokal finden Sie auf Ihrer Wahlbenachrichtigungskarte oder aber hier:


WahlbezirkWahllokalStraßen
001Overbergschule
Marienstraße 13
59302 Oelde

Wahlbezirk 001
Albert-Einstein-Straße, Am Kurzen Dorn, Astrid-Lindgren-Straße, Beethovenstraße, Bismarckstraße, Brahmsstraße, Brucknerstraße, Carl-Sonnenschein-Straße, Dreische Feld, Gronowskistraße, Händelstraße, Johannesstraße, Lortzingstraße, Mozartstraße, Nienkamp, Otfried-Preußler-Straße, Schubertstraße, Sudbergweg, Telgenkamp, Vellerner Straße 8-18 gerade, 1-25 ungerade, Von-Büren-Allee, Wagnerstraße, Westrickweg, Westring 30-38, Zur Polterkuhle

002Overbergschule
Marienstraße 13
59302 Oelde

Wahlbezirk 002 
Am Kalverkamp, Am Stadtgarten, Annastraße, Badeweg, Böckenfördeweg 1-10, 20-24, Friedrich-Ebert-Straße, Friedrich-Wilhelm-Weber-Straße, Görresstraße, Hindenburgstraße, Im Kapellengarten, In der Geist, Klockweg, Kurenholtweg, Marienstraße, Overbergstraße 6-14 gerade, 15-86, Stromberger Straße 1-59, Stromberger Tor, Theodor-Heuss-Straße, Theodor-Naarmann-Straße, Von-Bodelschwingh-Straße, Vor den Knäppen, Zum Mühlenteich, Zum Schützenhof

003NEU
Kolpinghaus Oelde

Ennigerloher Straße 17
59302 Oelde

Wahlbezirk 003 
Am Markt, Am Wasserturm, Bernhard-Raestrup-Platz, Carl-Haver-Platz, Eickhoff, Ennigerloher Straße 1-87, Estinghauserhof, Fürstenbergstraße, Gartenstraße, Geiststraße, Gerichtsstraße, Grüner Weg, Herrenstraße, Kleygarten, Overbergstraße 7, 9, Paulsburg, Poststraße, Prozessionsweg, Saarlandstraße, Salzmannstraße, Simmeriss, Spellerstraße, Steinstraße, Südstraße, Trippenhof, Von-Düesberg-Straße, Von-Galen-Straße, Wallstraße, Westring 2-6, Wilhelmstraße

004Thomas-Morus-Gymnasium
Zur Dicken Linde 29
59302 Oelde

Wahlbezirk 004
Am Urnenfeld, Ambrosiusstraße, Auf der Brede, Auf der Kissenbrede, August-Euler-Straße, Bergelerweg 1-16, Birkenweg, Brüggenfeld, Deipenweg, Düdingsweg, Goethestraße, Heinrich-Tenhumberg-Straße, In den Wellen, Joseph-Cardijn-Straße, Joseph-Höffner-Straße, Kerkbrede, Kreuzstraße, Lange Straße, Michael-Keller-Straße, Obere Bredenstiege, Sürlandweg, Untere Bredenstiege, Von-Droste-Hülshoff-Straße, Weitkampweg 2, Zur Brede, Zur Dicken Linde

005Städtische Gesamtschule
Bultstraße 20
59302 Oelde

Wahlbezirk 005
Bultstraße, Friedhofsweg, Gröningsweg, Helmut-Rahn-Straße, Im Bulte, Lehmwall, Lindenstraße, Moorwiese, Pestalozziweg, Rhedaer Straße 3-38, Ruggestraße, Schmale Gasse, Schürten, Uthof, Von-Brachum-Straße, Von-Manger-Straße, Wiedenbrücker Straße 4-10 b, 12, Zur Axt

006KiTA "Die Sprösslinge"
Ludgerusstraße 23
59302 Oelde

Wahlbezirk 006
Aenne-Brauksiepe-Straße, Ahornweg, Am Ruthenfeld, Anton-Heinen-Straße, Axthausener Weg, Buchenweg, Erlenweg, Gottfried-Herder-Straße, Kantstraße 2-38 a gerade, Käthe-Kollwitz-Straße, Osthueshof, Pappelweg, Raiffeisenstraße, Schorlemerstraße, Zum Eichenbusch, Zum Sundern 12-24 gerade, 28-99 

007Edith-Stein-Schule
Zum Drostenholz 43
59302 Oelde

Wahlbezirk 007
Albrecht-Dürer-Straße, Bergstraße, Berliner Ring, Disselhof, Eiswiese, Gerhart-Hauptmann-Straße, Goldbrink, Hohe Straße, Kantstraße 1-37 ungerade, Klaus-Groth-Straße, Kopernikusstraße, Meienbrockstraße, Paul-Keller-Straße, Rubensweg, Schilgeskamp, Stifterstraße, Tom-Rinck-Straße, Von-Nagel-Straße, Warendorfer Straße 48-88 gerade, Wibbeltstraße, Zum Sundern 1-11, 13-25 ungerade

008Edith-Stein-Schule
Zum Drostenholz 43
59302 Oelde

Wahlbezirk 008
Bernhard-Klockenbusch-Straße, Bonhoefferstraße, Brüder-Grimm-Straße, Erich-Kästner-Straße, Ferdinand-Krüger-Straße, Franz-Ramesohl-Straße, Fritz-Reuter-Straße, Goerdelerstraße, Gustav-Freytag-Straße, Hans-Böckler-Straße, Heinrich-Lückenkötter-Straße, In der Reishege, Joan-Herman-Schwarze-Straße, Joan-Herman-Schwarze-Platz, Letterhausweg, Ludgerusstraße, Petra-Mönnigmann-Straße, Theodor-Strom-Straße, Wagenfeldstraße, Warendorfer Straße 90-130 gerade, Wilhelm-Busch-Straße, Zum Drostenholz

009Von-Ketteler-Schule
Von-Ketteler-Straße 6
59302 Oelde

Wahlbezirk 009
Bernhard-Hahne-Straße, Bertha-von-Suttner-Straße, Brandenburger Weg, Carl-von-Ossietzky-Straße, Danziger Straße, Elisabethstraße, Ermländerweg, Ernst-Abbe-Straße, Friedrich-Harkort-Straße, Gustav-Stresemann-Straße, Hedwigstraße, Ludwig-Quidde-Straße, Nach Plümerskotten, Pommernweg, Robert-Koch-Straße, Rote Erde, Schlesierweg, Stettiner Straße, Von-Ketteler-Straße, Warendorfer Straße 63-161 ungerade, Wilhelm-Frieling-Straße, Willy-Brand-Straße, Zum Benningloh

010Von-Ketteler-Schule
Von-Ketteler-Straße 6
59302 Oelde

Wahlbezirk 010
Am Bahnhof, Bahnhofstraße, Benningloher Weg, Bernhard-Rinke-Straße, Brodhagen, Engelbert-Holterdorf-Straße, Glockenstiege, Heidekamp, Holtkamp, Max-Planck-Straße, Mühlenweg, Nordring, Pott´s Holte, Robert-Schuman-Ring 8-22, 30, Röntgenweg, Schwarzer Weg, Sertürnerweg, Warendorfer Straße 2-44 gerade, 7-61 ungerade, Weststraße, Zum Geisterholz

011Rathaus Eingang Ratstrakt (Foyer)
Ratsstiege 1
59302 Oelde

Wahlbezirk 011
Alte Holzstraße, Am Altenfelder Kreuz, Am Hülsen, Am Landhagen, Am Tewesbach, AUREA, Beelener Straße 19-27, Bergeler Weg 18-38, Clarholzer Straße 45-49, Delpstraße, Edith-Stein-Straße, Ennigerloher Straße 96-133, Ernstingweg, Hauptstraße 126-141, Haus-Geist-Weg, Heidplatz, Herzebrocker Straße 42-50 gerade, 51-59 ungerade, Hohlbrink, Im Aschenbrock, In der Horst, Katthagenstraße 31, 44, Letter Geist, Letter Straße, Leuschnerstraße, Lönsweg 20-34, Mierendorffstraße, Mittelweg, Möhlerstraße, Ostarpstraße, Ostenfelder Straße, Oststraße, Paula-Schwichtenhövel-Straße, Rhedaer Straße 48-71, Robert-Schuman-Ring 24, 25, 40-46, Stromberger Straße 71, Vellerner Straße 20-28 gerade, Weitkampweg 9, 11, Wickenkamp, Wiedenbrücker Straße 11, 15-20, Wilhelm-Cordes-Straße 48, Zum Himmelreich, Zum Maibach 

012Ludgerusheim
Am Kirchplatz 8
59302 Oelde

Wahlbezirk 012
Am Dahleck, Am Espen, Am Kirchplatz, Am Mackenberg, Anton-Moormann-Straße, Auf der Höhe, Beckumer Straße 28, 30-63, Brede, Deipenbrock, Diestedder Straße, Dorfstraße, Eisternriege, Faulbaumstraße, Feldmark, Finkenweg, Flairpark, Forthbachweg, Gresshoffweg, Heibrink, Hölschenbrede, Im Nattkamp, Keitlinghauser Straße, Kornweg, Kurze Straße, Lüringweg, Nordkamp, Oelder Straße, Rottkamp, Sonnenstraße, Suerkamp, Up´n Holte, Wehrbeckstraße, Westernkamp, Wibberich, Zum Stapelbusch, Zum Tienenbach

013Letter Deele
Beelener Straße 7
59302 Oelde

Wahlbezirk 013
Am Kämpen, Beelener Straße 1-17, Boddestraße, Clarholzer Straße 2-35, Dechant-Kersting-Straße, Fürst-Bentheim-Straße, Gartenweg, Hauptstraße 2-125, Heideweg, Herzebrocker Straße 3-36, 37-45 ungerade, Hövelinger Heide, Karl-Arnold-Straße, Katthagenstraße 1-29 ungerade, 8-42 gerade, Klosterweg, Kolpingstraße, Lönsweg 47-60, Rugenkamp, Schorlemer Hof, Schultenfeld, St.-Josefs-Straße, St.-Norbert-Straße, St.-Vitus-Straße, Temmestraße, Teutheide, Von-Steinfurt-Straße, Wilhelm-Cordes-Straße 2-47, 49-55, Zum Feldbusch

014Lambertus-Schule
Schulstraße 2
59302 Oelde

Wahlbezirk 014
Am Rosendahl, An der Bleiche, Auf dem Felde, Birkenkamp, Böckenfördeweg 15-19a ungerade, 26-42, Borgfeld, Habichthöhe, Im Borgholt, Im Ketzel, Im Nebel, Im Vogeldreisch, Jasperskamp, Kiebitzkamp, Lange Wende, Limberger Weg, Nikolaus-Ehlen-Straße, Nottbeck, Oelder Tor, Stromberger Straße 70, 72-81, Wiesenstraße, Zum Kranenfeld, Zum Kreuzweg

015Lambertus-Schule
Schulstraße 2
59302 Oelde

Wahlbezirk 015
An der Schanze, Anton-Aulke-Weg, Auf dem Borgkamp, Burgplatz, Burgstraße, Daudenstraße, Eichendorffstraße, Geisbergstraße, Hermann-Stehr-Straße, Hüfferstraße, Im Goliath, Ludwig-Niedieck-Straße, Mallinckrodtstraße, Mörikestraße, Münsterstraße, Müselerstraße, Schulstraße, Speckenstraße 1-23 c, 27-37 ungerade, Theodor-Fontane-Straße, Up´n Dauden, Von-Oer-Straße, Wiedenbrücker Tor, Wilhelm-Raabe-Straße, Zur Clemenshöhe

016Lambertus-Schule
Schulstraße 2
59302 Oelde

Wahlbezirk 016
Am Eskenbusch, Am Hang, Auf dem Berge, Batenhorster Straße, Beckumer Straße 1-27, 29, Bernhard-Rest-Straße, Cöllentrup, Eisternriege 18, Franz-Hitze-Straße, Grenzweg, Haberkamp, Im Holte, Im Rousendorp, Ina-Seidel-Straße, Kirchstraße, Lambertistraße, Landrat-Predeick-Allee, Linzel, Ludwig-Erhard-Allee, Maastrichter Straße, Preussenweg, Rentruper Straße, Ressenberger Feld, Rousendorpweg, Schückingstraße, Speckenstraße 24-26, 28-36 gerade, 38-61, Stromberger Schweiz, St.-Viter-Straße, Tollstraße, Wadersloher Straße, Witte Weg, Zum Hellbrink, Zur Marburg