Voting. Woman putting a ballot into a voting box.

Kommunal-
wahl 2020

Informationen 

Die nächste Kommunalwahl findet am  13. September 2020 statt. 
Neben dem Rat der Stadt Oelde wird  auch ein Nachfolger für den amtierenden Bürgermeister Karl-Friedrich Knop  gewählt, der im Herbst 2020 in den Ruhestand treten wird. 
Die neue Wahlperiode für den Rat der Stadt Oelde und die Nachfolgerin / den Nachfolger im Amt des Bürgermeisters startet am 1. November 2020 und dauert fünf Jahre. 

  • Wer kann wählen? Wer ist wählbar? 

    Bei den Kommunalwahlen in Nordrhein-Westfalen können bereits seit zwei Jahrzehnten auch 16- und 17-Jährige ihre Stimme abgeben. 
    Wer für ein kommunales Mandat kandidieren will, muss 18 Jahre alt sein.

  • Wie groß wird der neue Rat der Stadt Oelde sein? 

    Der Rat der Stadt Oelde hat mit Beschluss vom 02.02.1998 per Satzung  eine Verringerung der Zahl der  in den Rat zu wählenden Vertreter von 38 auf 32 vorgenommen.  

  • Stichwahl

     Das Verfassungsgericht NRW hat  am 20. Dezember 2020  die Abschaffung der Stichwahl für verfassungswidrig erklärt. Die Richter sahen darin die Grundsätze des deutschen Rechtsstaates verletzt. Nunmehr ist der Gesetzgeber gefordert, die  Stichwahl wieder einzuführen.

    Bisher  kam es in NRW zur Stichwahl, wenn keiner der Bürgermeister-Kandidaten mehr als 50 % auf sich vereinen konnte. Nach der Abschaffung der Stichwahl befürchteten Kritiker eine zu geringe Legitimation der neu gewählten Bürgermeister.

    Der Landtag hatte  im Frühjahr 2019  die Stichwahl für Bürgermeister und Landräte  mit einem Mehrheitsbeschluss abgeschafft. 
    Gegen die Abschaffung wurde beim  Landesverfassungsgericht eine Normenkontrollklage eingereicht.  Bislang kam es zu einer Stichwahl zwischen den beiden Erstplatzierten, wenn im ersten Wahlgang kein Bewerber mehr als die Hälfte der gültigen Stimmen erhalten hatte. 
    Das Verfahren ist aktuell noch nicht abgeschlossen. 

  • Welche Wahlbezirke gibt es? 

    Im Frühjahr 2019  hat der Landtag  die Regelungen für die Einteilung der Kommunalwahlkreise geändert. Bei der Bildung möglichst gleich großer Wahlkreise  wird künftig die Zahl der  deutschen und EU-Bürger berücksichtigt und nicht mehr die der Einwohner aus Drittstaaten.

    Der Wahlausschuss der Stadt Oelde hat in seiner SItzung im Oktober 2019 die folgende Einteilung des Stadtgebiets in Wahlbezirke vorgenommen:
     
    Wahlbezirk 1 
     Am Kurzen Dorn, Astrid-Lindgren-Straße, Beethovenstraße, Bismarckstraße, Brahmsstraße, Brucknerstraße, Carl-Sonnenschein-Straße, Händelstraße, Johannesstraße, Lortzingstraße, Mozartstraße, Nienkamp, Otfried-Preußler-Straße, Schubertstraße, Wagnerstraße, Westring 32 – 36, Zur Polterkuhle.
     
    Wahlbezirk 2 
    Am Kalverkamp, Am Stadtgarten, Annastraße, Badeweg, Friedrich-Ebert-Straße, Friedrich-WilhelmWeber-Str, Görresstraße, Hindenburgstraße, In der Geist, Klockweg, Kurenholtweg 10 - 31, Marienstraße, Overbergstraße 62 – 86, Spellerstraße, Stromberger Straße 1 - 69, Stromberger Tor, Theodor-Heuss-Straße, Theodor-Naarmann-Straße, Von-Bodelschwingh-Straße, Vor den Knäppen, Wilhelmstraße, Zum Mühlenteich, Zum Schützenhof.
     
    Wahlbezirk 3
    Am Wasserturm, Ennigerloher Straße 1 - 87, Estinghauserhof, Fürstenbergstraße, Garten-straße, Geiststraße, Gerichtsstraße, Gronowskistraße, Grüner Weg, Im Kapellengarten, Kleygarten, Overbergstraße 1 – 61, Paulsburg, Poststraße, Prozessionsweg, Saarlandstraße, Salzmannstraße, Simmeriss, Steinstraße, Südstraße, Vinckestraße, Von-Düesberg-Straße, Von-Galen-Straße, Wallstraße, Westrickweg 1 – 10 a, Westring 2 – 6.
     
    Wahlbezirk 4
    Ambrosiusstraße, Am Urnenfeld, Auf der Brede, Auf der Kissenbrede, August-Euler-Straße, Bergelerweg 1 – 15, Birkenweg, Brüggenfeld, Deipenweg, Düdingsweg, Goethestraße, HeinrichTenhumberg-Straße, In den Wellen, Joseph-Cardijn-Straße, Joseph-Höffner-Straße, Kerkbrede, Kreuzstraße, Lange Straße, Michael-Keller-Straße, Obere Bredenstiege, Sürlandweg, Untere Bredenstiege, Von-Droste-Hülshoff-Straße, Zur Dicken Linde.
     
    Wahlbezirk 5
    Am Bahnhof, Am Markt, Bahnhofstraße, Bernhard-Raestrup-Platz, Bultstraße, Carl-Haver-Platz, Eickhoff, Engelbert-Holterdorf-Str, Friedhofsweg, Glockenstiege, Gröningsweg, Helmut-Rahn-Straße, Herrenstraße, Im Bulte, Lehmwall, Lindenstraße, Moorwiese, Pestalozziweg, Ratsstiege, Ruggestraße, Schmale Gasse, Schürten, Trippenhof, Uthof, Von-Brachum-Straße, Von-Manger-Straße, Warendorfer Straße 2 – 16, Wiedenbrücker Straße 2 – 12 (gerade), Zur Axt.
     
    Wahlbezirk 6
    Albrecht-Dürer-Straße, Brüder-Grimm-Straße, Disselhof, Eiswiese, Erich-Kästner-Straße, FerdinandKrüger-Straße, Gerhart-Hauptmann-Straße, Goldbrink, Kantstraße (ungerade), Klaus-Groth-Straße, Kopernikusstraße, Meienbrockstraße, Paul-Keller-Straße, Rhedaer Straße 1 – 27, Rubensweg, Schilgeskamp, Stifterstraße, Theodor-Storm-Straße, Tom-Rinck-Straße, Von-Nagel-Straße, Wagenfeldstraße, Wibbeltstraße, Zum Drostenholz, Zum Sundern 1 – 11, 21, 25.
     
    Wahlbezirk 7
    Aenne-Brauksiepe-Straße, Ahornweg, Am Ruthenfeld, Anton-Heinen-Straße, Axthausener Weg, Buchenweg, Erlenweg, Gottfried-Herder-Straße, Kantstraße (gerade), Käthe-Kollwitz-Straße, Osthueshof, Pappelweg, Raiffeisenstraße, Rhedaer Straße 28 – 38, Schorlemerstraße, Zum Eichenbusch, Zum Sundern 12 – 24 (gerade), 28 – 61 a.
     
    Wahlbezirk 8
    Bernh.-Klockenbusch-Straße, Bonhoefferstraße, Delpstraße, Edith-Stein-Straße, Ermländerweg, FranzRamesohl-Straße, Fritz-Reuter-Straße, Goerdelerstraße, Gustav-Freytag-Straße, Hans-Böckler-Straße, Heinrich-Lückenkötter-Straße, In der Reishege, Joan-Herman-Schwarze-Str, Joan-Herm-SchwarzePlatz, Letterhausweg, Leuschnerstraße, Ludgerusstraße, Mierendorffstraße, Paula-SchwichtenhövelStraße, Petra-Mönnigmann-Straße, Pommernweg, Rote Erde, Schlesierweg, Zum Sundern 63 – Ende (ungerade), Wilhelm-Busch-Straße.
     
    Wahlbezirk 9
    Am Altenfelder Kreuz, Benningloher Weg, Bernhard-Hahne-Straße, Bertha-Suttner-Straße,  Brandenburger Weg, Carl-von-Ossietzky-Straße, Danziger Straße, Elisabethstraße, Ernst-Abbe-Straße, Friedrich-Harkort-Straße, Gustav-Stresemann-Straße, Hedwigstraße, Ludwig-Quidde-Straße, Mittelweg, Nach Plümerskotten, Robert-Koch-Straße, Stettiner Straße, Von-Ketteler-Straße, Warendorfer Straße 63, 65, 67 – 161, Wilhelm-Frieling-Straße, Willy-Brandt-Straße, Zum Benningloh.
     
    Wahlbezirk 10
    Bergstraße, Berliner Ring, Bernhard-Rinke-Straße, Brodhagen, Heidekamp, Hohe Straße, Holtkamp, Max-Planck-Straße, Mühlenweg, Nordring, Pott’s Holte, Röntgenweg, Schwarzer Weg, Sertürnerweg, Warendorfer Straße 22 – 62, 64, 66 Weststraße, Zum Geisterholz.
     
     Wahlbezirk 11
     Albert-Einstein-Straße, Alte Holzstraße, Am Landhagen, Am Tewesbach, Bergelerweg 16 – 38, Böckenfördeweg, Carl-Zeiss-Straße, Dreische Feld, Ennigerloher Straße 96 – 133, Ernstingweg, Gresshoffweg, Haus-Geist-Weg, Heidplatz, Heinrich-Hertz-Straße, Justus-von-Liebig-Straße, Herzebrocker Straße 42 - 59, Katthagenstraße 25 – 44, Keitlinghauser Straße, Konrad-Zuse-Straße, Kurenholtweg 1 – 8, Letter Straße, Lüringweg, Möhlerstraße, Ostarpstraße, Ostenfelder Straße, Oststraße, Rhedaer Straße 48 – 71, Robert-Schuman-Ring, Stromberger Straße 70 – 81, Sudbergweg, Telgenkamp, Vellerner Straße, Von-Büren-Allee, Wehrbeckstraße, Weitkampweg, Westrickweg 17 - 25, Wickenkamp, Wiedenbrücker Straße 7, 9, 11, 15, 17, 18, 20, Zum Himmelreich, Zum Kranenfeld, Zum Maibach.
     
    Wahlbezirk 12
     Am Dahleck, Am Espen, Am Kirchplatz, Am Mackenberg, Anton-Mormann-Straße, Auf der Höhe, Beckumer Straße (mit Ausnahme 1 – 21, 23, 25), Brede, Deipenbrock, Diestedder Straße, Dorfstraße, Eisternriege 1 – 14, Faulbaumstraße, Feldmark, Finkenweg, Flairpark, Forthbachweg, Heibrink, Hölschenbrede, Im Nattkamp, Kornweg, Kurze Straße, Nordkamp, Oelder Straße, Preussenweg, Rottkamp, Sonnenstraße, Suerkamp, Up`n Holte, Westernkamp, Wibberich, Zum Stapelbusch, Zum Tienenbach.

    Wahlbezirk 13
    Am Hülsen, Am Kämpen, Beelener Straße, Boddestraße, Clarholzer Straße, Dechant-Kersting-Straße, Fürst-Bentheim-Straße, Gartenweg, Hauptstraße, Heideweg, Herzebrocker Straße 1 - 41, Hövelinger Heide, Hohlbrink, Im Aschenbrock, In der Horst, Karl-Arnold-Straße, Katthagenstraße 1 - 24, Klosterweg, Kolpingstraße, Letter Geist, Lönsweg, Rugenkamp, Schorlemer Hof, Schultenfeld, St-Josefs-Straße, StNorbert-Straße, St-Vitus-Straße, Temmestraße, Teutheide, Von-Steinfurt-Straße, Wilhelm-CordesStraße, Zum Feldbusch.
     
    Wahlbezirk 14
    Am Rosendahl, An der Bleiche, Auf dem Berge, Auf dem Felde, Batenhorster Straße, Birkenkamp, Borgfeld, Grenzweg, Habichthöhe, Im Borgholt, Im Nebel, Im Rousendorp, Im Vogeldreisch, Jasperskamp, Kiebitzkamp, Landrat-Predeick-Allee, Lange Wende, Limberger Weg, Linzel, NikolausEhlen-Straße, Nottbeck, Rentruper Straße, St-Viter-Straße, Wiesenstraße, Zum Kreuzweg, Zur Marburg.
     
    Wahlbezirk 15
    Anton-Aulke-Weg, Auf dem Borgkamp, Burgplatz, Burgstraße, Daudenstraße, Eichendorffstraße, Geisbergstraße, Hermann-Stehr-Straße, Hüfferstraße, Im Goliath, Im Ketzel, Ina-Seidel-Straße, LudwigNiedieck-Straße, Mallinckrodtstraße, Mörikestraße, Münsterstraße, Müselerstraße, Schulstraße, Speckenstraße 1 – 37 (ungerade), Theodor-Fontane-Straße, Up´n Dauden, Von-Oer-Straße, Wiedenbrücker Tor, Wilhelm-Raabe-Straße, Zur Clemenshöhe.
     
    Wahlbezirk 16
    Am Eskenbusch, Am Hang, An der Schanze, Beckumer Straße 1 – 21, 23, 25, Bernhard-Rest-Straße, Cöllentrup, Eisternriege 18, Franz-Hitze-Straße, Haberkamp, Im Holte, Kirchstraße, Lambertistraße, Ludwig-Erhard-Allee, Maastrichter Straße, Oelder Tor, Ressenberger Feld, Rousendorpweg, Schückingstraße, Speckenstraße 22 – 36 (gerade), 38 - 61, Stromberger Schweiz, Tollstraße, Wadersloher Straße, Witte Weg, Zum Hellbrink.

ihr kontakt
Keine Mitarbeiter gefunden.
Die korrekte und vollständige Funktion unserer Dienste setzt Cookies voraus. Mit einem Klick auf die Schaltfläche [OK] willigen Sie ein, dass unsere Internetdomäne Cookies verwendet.