Burgdorf Stromberg
Stromberg - Burgdorf mit Zukunft!
Die Stromberger Pflaume
Kultur & FreizeitOrtsteileBurgdorf StrombergFreizeit und VereineFreizeit und Vereine

Kontakt

Stadt Oelde

Ratsstiege 1

59302 Oelde


Telefon (0 25 22) 72 - 0

Telefax (0 25 22) 72 - 4 60

Seiteninhalt

Freizeit und Vereine

Sport & Bäder


Sie finden im Gaßbachtal ein umfangreiches Sportangebot: 

- das Freibad 

- die Tennisplatz-Anlage des TC Stromberg 

- eine Minigolfanlage 

sowie eine Bocciabahn.

Außerdem finden Sie hier - eingebettet in die hügelige Landschaft - einen großzügigen Spielplatz. 


Unser Vereinsleben

Sport, Freizeit und das Vereinsleben werden in Stromberg groß geschrieben! Und so gibt es zahlreiche Vereine, die viele Interessen abdecken. Neue Mitstreiter sind stets willkommen!

Neben den nachfolgenden Vereinen gibt es noch weitere ehrenamtliche Gruppen, z. B. als Abteilungen bestehender Vereine, Institutionen oder Organisationen, zahlreiche Kegelclubs oder Bolzplatzgemeinschaften.


Bei Kontaktwünschen steht gern zur Verfügung:

Winfried Kaup

Im Ketzel 17

59302 Oelde-Stromberg

Tel. 02529 / 544

wkaup.stromberg@web.de


Sportvereine

SC "Germania" Stromberg
Abteilungen: Fußball, Tischtennis, Volleyball, Breitensport)

Michael Hart

Up´n Dauden 17

Michael.Hart@gmx.net 

RC Bergteam Oelde / MTB / Chillout-Biker
Dirk Besemann

Mallinckrodtstraße

59302 Oelde-Stromberg

info@bergteam-oelde.de

Tennisclub Stromberg
Ferdinand Bisping

Speckenstraße 14

59302 Oelde-Stromberg

ferdinand.bisping@t-online.de 

Seifenkistengruppe-Stromberg
Michael Hummels

Eichendorffstraße 5

59302 Oelde-Stromberg

michael@skg-stromberg.de

TRISTARS (Triathlon) / Burggrafenlauf
Sven Kalläne

Im Holte 7

59320 Oelde-Stromberg

sk-kalle@gmx.de

DLRG-Ortsgruppe Stützpunkt Stromberg

Reinhard Niemann

Münsterstraße 18

59302 Oelde-Stromberg

reinhard_niemann@t-online.de

Feiernmitbayern

Marco Hendan

Habichthöhe 10

59302 Oelde-Stromberg

02529/948767

hendex74@googlemail.com

www.feiernmitbayern.de

Kirchliche Vereine

KLJB Oelde-Stromberg
Thomas Lummer

Forthbachweg 5

59302 Oelde

thomas@kljb-oelde.de

Kolpingfamilie Stromberg
Thomas Lütke-Stratkötter

Zum Kreuzweg 10

59302 Oelde-Stromberg

Luetke-Stratkoetter@gmx.de

EFL Engagierte Frauen St. Lambertus Stromberg

Maria Oberscheidt

Mallinckrodtstraße 18

59302 Oelde-Stromberg

maria.oberscheidt@t-online.de

Musikvereine

Blasorchester Stromberg
Ingo Spiekermann

Münsterstraße 22

59302 Oelde-Stromberg

info@blasorchester-stromberg.de

Spielmannszug Wiedenbrück
Tambourmajor Rainer Hippe

Maastrichter Straße 2

59302 Oelde-Stromberg

r.hippe@spielmannszug-wiedenbrueck.net

Kirchenchöre / Kinderchor / Kirchenmusik

Wilfried Thorwesten

Lambertistraße 1

59302 Oelde-Stromberg

w1976thorgstrom@aol.com

Fördervereine

Trägerverein Alte Vikarie
Karl-Josef Strothmeier

Wadersloher Straße 23

59302 Oelde-Stromberg

k-j.strothmeier@gmx.de

Schutzgemeinschaft "Stromberger Pflaume"

Gerhard Stemich

Nottbeck 4

59302 Oelde-Stromberg

clgestemich@gmx.de

Förderverein Burgbühne Stromberg
Kathrin Koschinowski

Habichthöhe 34

59302 Oelde-Stromberg

burgbuehne@t-online.de

Förderverein Haus Nottbeck
Susanne Festge

Kurenholtweg 8

59302 Oelde

e.peiter@haverboecker.com

Sonstige Vereine und Institutionen

Kulturgut Haus Nottbeck
Dirk Bogdanski

Landrat-Predeick-Allee 1

59302 Oelde-Stromberg

bogdanski@kulturgut-nottbeck.de

Burgbühne Stromberg
Gaby Brüser (Vorsitzende)

Editha Laubrock (Geschäftsführerin)

Burgstraße 5

59302 Oelde-Stromberg

burgbuehne@t-online.de

editha.laubrock@t-online.de

Heimatverein Stromberg
Abteilungen Restauration, Wandern, Reisen, Archiv, Plattdeutsches)

Winfried Kaup

Im Ketzel 17

59302 Oelde-Stromberg

wkaup.stromberg@web.de

Deutsches Rotes Kreuz - Ortsgruppe Stromberg

Detlev Thielbeer

Auf dem Borgkamp 18

59302 Oelde-Stromberg

info@burg-apotheke-stromberg.de

Freiwillige Feuerwehr Löschzug Stromberg

Löschzugführer Mark Hegemann

Geisbergstraße 23

59302 Oelde-Stromberg

mark.hegemann@yahoo.de

Schützenverein Stromberg 

(Schützen. Ehrengarde, Jungschützen, Damenkompanie, Schießgruppe)

Timo Strothmeier 

Münsterstraße 5

59302 Oelde-Stromberg

info@timo-s.de

Obst- und Gartenbauverein Stromberg
Cordula Hemfort-Bartscher

Wiesenstraße 43

59302 Oelde-Stromberg

info@ogv-stromberg.de

Stromberger Landwirte im Ortsverein Oelde

Paul Ostberg und Stefan Surmann

Batenhorster Straße 1

59302 Oelde-Stromberg

paul.ostberg@t-online.de

stefan-surmann@web.de

Landfrauen Stromberg

Angela Bettmann

Zur Marburg 2

59302 Oelde-Stromberg

angela.bettmann@web.de

Raben zu Stromberg

Alexander Bogucki

Beckumer Straße 24

59302 Oelde

raben-zu-stromberg@hotmail.com

Agnes-Müseler-Stiftung
(selbstständige Stiftung privaten Rechts zur Förderung kultureller und mildtätiger Zwecke, Wissenschaft und Forschung im Ortsteil Oelde-Stromberg)
Ulrich Badde
Mörikestraße 22
59302 Oelde-Stromberg

Brieftaubenreisevereinigung Burgtaube Stromberg

Peter Ehrens

Im Ketzel 17

59302 Oelde-Stromberg

info@rv-oelde.de

Bergbote Stromberg

Bernhard Erdmann

Ina-Seidel-Straße 1

59302 Oelde